Фото со мной

English French German Spain Italian Russian

понедельник, 12 декабря 2011 г.

Экипировка для пауэрлифтинга (Пояс)

Широкий кожаный пояс в тяжелой атлетике одевается атлетом для профилактики травм связочного аппарата поясничного отдела позвоночника.
Разновидности тяжелоатлетических поясов.
Хороший тяжелоатлетический пояс – это не только защита вашей поясницы. Он реально помогает повысить веса в приседаниях и становой тяге. Когда вы надеваете пояс и застегиваете его у себя на животе, вы существенно повышаете внутрибрюшное давление (что само по себе очень полезно) и примерно на 50% уменьшаете нагрузку в нижнем отделе позвоночника. Это перераспределяет силу мускулатуры спины, точнее, высвобождает часть мышечной силы. Образовавшиеся резервы идут на преодоление веса.
Пояса бывают трех видов. Первые два внешне одинаковы, однако изготавливаются из разных материалов – кожи и синтетики. Это наиболее распространенные пояса, имеющие широкую заднюю часть и суженные концы с разными видами застежек.
Кожаные пояса делаются из грубой кожи и обычно оснащаются металлической пряжкой. Спереди застегнутый пояс относительно узок, и это делает его особенно удобным при выполнении приседаний. Однако по мнению физиологов, оптимален пояс одинаково широкий как сзади, так и спереди. Но пояс не должен врезаться в пресс, он должен поддерживать его, создавая равномерное внутреннее давление. Эта точка зрения учтена в последних неопреновых/нейлоновых модификациях поясов. Они имеют более широкую заднюю часть и широкие концы.
Материал, из которого изготовлены эти пояса, имеет неоценимое преимущество. Он такой же жесткий, как кожа, однако обеспечивает большее прилегание к телу в области поясницы.
Третий вид поясов – это т.н. «силовой пояс». Его используют спортсмены-силовики для демонстрации высших достижений. Силовой пояс изготавливается особенно жестким и прочным из синтетических материалов или кожи, исключающих даже намек на растягивание под нагрузкой. Он отличается одинаковой шириной на всем своем протяжении.
Несмотря на то, что пояса допускают регулировку застежки, они имеют разные размеры. Этот размер необходимо выбирать ориентируясь на окружность талии.

Пояс для пауэрлифтинга.
Пояс — это кожаный широкий многослойный ремень. В тяжелой атлетике применяют ремень широкий сзади и узкий спереди. Так сказать, по наследству, такой пояс перешел и в пауэрлифтинг. Со временем его видоизменили, и теперь он имеет одну и ту же ширину по всей длине, величина которой изменилась и составляет 10 см. Она ограничена правилами соревнований. Ведь чем шире пояс, тем больше он помогает. Этим фактом объясняется введение данного ограничения. Кроме того, пояс в пауэрлифтинге намного толще и массивнее, чем в других силовых видах спорта.

 





 Возникает вопрос: почему тяжелоатлетический пояс принципиально не подходит для пауэрлифтинга?  
Конечно же его можно использовать, но он менее эффективен чем специальный пояс. В тяжелой атлетике пояс применяется при выполнении тяги, приседаний и подъеме на грудь. Во время подъема на грудь атлет в седе несколько сжимается, и если бы пояс был широкий впереди, он бы причинял боль и мешал атлету. Во избежание этих негативов, впереди он достаточно узкий. Но этот «вырез» существенно уменьшает поддержку пресса. Кроме того, основная задача пояса, он должен страховать спину и не давать ей прогнуться. Казалось бы, что широкая часть пояса должна быть сзади, на спине. Но это – заблуждение. Спине не дает согнуться, именно, передняя часть пояса, и чем она шире, тем лучше он будет держать спину, а значит и лучше ее страховать. Задняя часть пояса несет гораздо меньшую нагрузку. Попробуйте в приседаниях одеть тяжелоатлетический пояс широкой частью вперед, а застегнуть его сзади. Вы почувствуете, насколько легче приседать. Кроме того широкая часть спереди гораздо лучше держит пресс, что и дает такое облегчение, снижая частично внутреннее давление в организме. Поэтому, был спроектирован широкий по всей длине пояс, который наилучшим образом подходит для пауэрлифтинга.
Так что, любители тяжелоатлетических поясов в пауэрлифтинге либо никогда не пробовали лифтерский пояс, либо слишком привержены старым традициям.
Существуют два вида поясов для пауэрлифтинга (по способу крепления): с карабином и с обычной пряжкой. Первый в разы превосходит второй по комфортабельности и функциональности.
 

Таблица размеров для поясов с карабином фирмы Inzer:
Размер XS S M L XL XXL XXXL
Объем талии, см 56-64 66-74 76-84 86-96 99-107 109-117 119-127

Таблица размеров для поясов с карабином фирмы Titan:
Размер S M L XL
Объем талии, см 70-87 80-102 88-110 102-125

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Powered By Blogger